Archiv / Highlights (89 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

6200
Kat.-Nr.: 6200
Kopie nach Gustav Adolf Kuntz (deutsch, 1843 - 1879). Die Nonne von Monza o. a. Ein Gruß aus der Welt. Öl auf Leinwand. Abplatzungen und Farbverlust. Dunkle Farbigkeit, helle Akzente durch [ ... ]
6201
Kat.-Nr.: 6201
Theodor Feucht (deutsch, 1867 - 1944), Landschaft, Öl auf Karton, unten rechts signiert, Lichtmaß: 65,5 x 47,5 cm, Rahmen: 78 x 61 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimale Farbverluste.
6202
Kat.-Nr.: 6202
Zugeschrieben Marcus Pernhart (österreichisch, 1824 - 1871). Landschaft mit Blick auf Heiligenblut. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Altersbedingter guter Zustand. Riss (ca. 3 cm) auf der oberen [ ... ]
6203
Kat.-Nr.: 6203
Unbekannter Künstler. Landschaft. Um Ende 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Freier Blick auf ein Bergtal. Staffage-Figuren befinden sich im Vordergrund auf einem steinigen Weg. Im Hintergrund gibt [ ... ]
6204
Kat.-Nr.: 6204
Unbekannter Künstler. Landschaft. 1862. Öl auf Leinwand. Das Werk zeigt einen flachen Blick auf einen von Bergen umgebenen, ruhigen See. Staffage-Figuren gleiten in einem Boot auf das Wasser [ ... ]
6205
Kat.-Nr.: 6205
Wohl Franz Delaforgue (deutsch, geb. 1887), Kuh, Öl auf Platte, unten links unleserlich signiert, Lichtmaß: 25 x 35,5 cm, Rahmen: 32 x 42 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust, [ ... ]
6206
Kat.-Nr.: 6206
Herbert Kuron (deutsch, 1888 - 1951), Ostsee, Öl auf Karton, unten rechts signiert, Lichtmaß: 45,5 x 35,5 cm, Rahmen: 58,5 x 48,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbter Firnis.
6207
Kat.-Nr.: 6207
Andreas Jensen (1888 - 1959). Sturm 1914. Öl auf Leinwand. U. l. signiert und datiert. Lichtmaße: 53 x 79 cm, Rahmen: 68 x 93 cm. Altersgemäßer Zustand. Farbverlust, kleinere Beschädigungen der [ ... ]
6208
Kat.-Nr.: 6208
Wilhelm Schreuer (1866-1933). Maler der Düsseldorfer Schule. Genreszene mit historischem Bezug. Soldaten befinden sich auf einer leb- und schmucklosen Straße, neben ihnen stehen Dorfbewohner, ein [ ... ]
6209
Kat.-Nr.: 6209
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Signatur: Pere 1892. Altersbedingter Zustand. Abplatzungen am Bildrand. Krakelee. Maße Keilrahmen: H: 37,5 cm, B: 54,5 cm, T: 2 cm. Gerahmt, vielschichtige [ ... ]
6210
Kat.-Nr.: 6210
Harry Maas (niederländisch, 1906 - 1982). Portraitmalerei von 1968. Öl auf Leinwand. Am unteren linken Bildrand signiert und datiert. Gerahmt. Lichtmaß: H: 87,5 cm, B: 64 cm. Guter [ ... ]
6211
Kat.-Nr.: 6211
Hermann Kern (österreichisch, 1838 - 1912 ). Interieurszene. Maler in seinem Atelier, Die Malerei überzeugt durch die feinen Details im Bildraum und durch einen lasierenden Farbauftrag. Die [ ... ]
850 €
6212
Kat.-Nr.: 6212
Jakob Weitz (deutsch, 1888 - 1970), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße: 60 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6213
Kat.-Nr.: 6213
Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966), Frau mit dem Sonnenschirm, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 71 x 51 cm, Rahmen: 85 x 65 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimale [ ... ]
6214
Kat.-Nr.: 6214
Ferdinand Freih. von Reznicek (österreichisch, 1868 - 1909), Der Tanz, Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert, Lichtmaß: 30 x 22 cm, Rahmen: 46 x 38 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6215
Kat.-Nr.: 6215
Lajos Sebök (ungarisch, 1910 - 1996). Portrait 1975. Datiert und signiert in der unteren linken Bildecke. Mischtechnik, vermutlich Öl und Acryl. Das Gegenständliche wird abstrahiert. Ein Mann ist [ ... ]
6216
Kat.-Nr.: 6216
Jo Pieper (deutsch, 1893 - 1971). Pastellkreidezeichnung. Unter Passepartout und hinter Glas gerahmt. Signiert und vermutlich datiert am unteren Bildrand, Datierung nicht vollständig zu erkennen. [ ... ]
6217
Kat.-Nr.: 6217
Benjamin Vautier (schweizer, 1829 - 1898). Mischtechnik, hauptsächlich Bleistift. Signiert am unteren rechten Bildrand. Genreszene, figürliche Erzählung. Frau, liegend im Bett. Horizontale [ ... ]
6218
Kat.-Nr.: 6218
August von Wille (deutsch, 1828 - 1887). Öl auf Holz. Genreszene eines Musikanten mit städtischem Geschehen im Hintergrund. Er steht in einer verwinkelten Gasse und hält sein Instrument in den [ ... ]
6219
Kat.-Nr.: 6219
Franz Kiederich (deutsch, 1873 - 1950). Landschaft. Öl auf Holz. In der unteren rechten Bildecke signiert. Darstellung der Landarbeit auf einem Feld. Helles Kolorit und impressionistische Malweise. [ ... ]
6220
Kat.-Nr.: 6220
Jakob Weitz (deutsch, 1888 - 1971). Von 1929. Tempera auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts. Portrait eines jungen Burschen. Gedeckte Brauntöne stehen im Kontrast zu den warmen Tönen des [ ... ]
6221
Kat.-Nr.: 6221
Heinz Kessler (deutsch, 1896 - 1968). Im Sommer. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Großer, vielfältiger und bunter Blumenstrauß in einer lila Vase auf einem Tisch. Blauer Hintergrund. In der [ ... ]
6222
Kat.-Nr.: 6222
Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966). Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Expressionistische Züge und farbintensiv. Griffiger Farbauftrag und haptische Blumenblätter. Graublauer Hintergrund, im [ ... ]
6223
Kat.-Nr.: 6223
Walter Berg, (deutsch, 1906-1967), Fastnacht, Düsseldorf, 1953, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, oben rechts betitelt und datiert, Lichtmaß: 26,5 x 20,5 cm, Rahmen: 35,5 x 29,5 cm. [ ... ]
6224
Kat.-Nr.: 6224
Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966). Öl auf Leinwand. Abstrakte Blumenmalerei. Auf dem pointilliertem Untergrund befinden sich, mit kräftigen Pinselstrichen ausgeführte, Pflanzen und weitere [ ... ]
6225
Kat.-Nr.: 6225
Konvolut. Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966). Gemälde (Öl auf Leinwand) und 5x Radierungen. Gemälde: nicht signiert und datiert. Dunkle Farbigkeit aus Blau und Schwarz. Bildmotiv kaum [ ... ]
6226
Kat.-Nr.: 6226
Walter Berg, (deutsch, 1906-1967), Winterlandschaft, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, verso unleserlich betitelt, Lichtmaß: 24,5 x 39,5 cm, Rahmen: 32,5 x 47,5 cm. Guter, [ ... ]
6227
Kat.-Nr.: 6227
Jakob Weitz (deutsch, 1888 - 1971). Landschaftssujet, Kirche am Fluss. Öl auf Leinwand. Haptischer Farbauftrag im Vordergrund, im Hintergrund lasiert. Warme Grüntöne und helle Akzente. In der [ ... ]
6228
Kat.-Nr.: 6228
Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966). Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Intensiv gelbe Sonnenblumen und weitere Blumen in warmen Tönen. Signiert in der unteren rechten Bildecke. Nicht datiert. [ ... ]
6229
Kat.-Nr.: 6229
Walter Berg, (deutsch, 1906-1967), Winterjagd, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Lichtmaß: 29 x 39 cm, Rahmen: 40 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6230
Kat.-Nr.: 6230
Walter Berg, (deutsch, 1906-1967), Karneval, Köln, Öl auf Leinwand, verso signiert, Lichtmaß: 44 x 34,5 cm, Rahmen: 55,5 x 45,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6231
Kat.-Nr.: 6231
Walter Berg, (deutsch, 1906-1967), Schloss Meran, 1918, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 31,5 x 49,5 cm, Rahmen: 40,5 x 59 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Leinwand [ ... ]
6232
Kat.-Nr.: 6232
Walter Berg (deutsch, 1906-1967), Marxburg, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 39,5 x 89,5 cm, Rahmen: 43 x 93 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6233
Kat.-Nr.: 6233
Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966). Öl auf Leinwand. Abstraktes Personenbild. Deckender, pastoser Farbauftrag mit erkennbarer Pinselspur. Gedeckte Farben, vor allem Braun und Blau. Am unteren [ ... ]
6234
Kat.-Nr.: 6234
Walter Berg, (deutsch, 1906-1967), Marxburg, 1952, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 59 x 70 cm, Rahmen: 69 x 79,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Beulen in [ ... ]
6235
Kat.-Nr.: 6235
Walter Berg, (deutsch, 1906-1967), Schloss Burg, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 60 x 80 cm, Rahmen: 65 x 84,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6236
Kat.-Nr.: 6236
Walter Heimig (deutsch, 1881 - 1955), Gitarrenspieler, ca. 1920, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichtmaß: 30,5 x 23,5 cm, Rahmen: 47,5 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler [ ... ]
6237
Kat.-Nr.: 6237
Louis (Ludwig) Braun (deutsch, 1836 - 1916). Reiter in der Stadt. 1891. Öl auf Holz. Militärmalerei. Guter altersbedingter Zustand. Kleinere Stellen am Bildrand abgebrochen. Verso signiert und [ ... ]
6238
Kat.-Nr.: 6238
Nach Albin Egger-Lienz (österreichisch, 1868-1926). Schnitter. Öl auf Leinwand. Feldarbeiter. Nicht signiert und datiert. Guter altersbedingter Zustand, vereinzelte Farbplatzer, ca. 0,5 cm großes [ ... ]
6239
Kat.-Nr.: 6239
L. Urban (deutsch/österreichisch). Orientalische Straßenszene. 1894. Öl auf Holz. Signiert und datiert u. r. Guter altersbedingter Zustand, am oberen Rand leichte Farbabplatzungen. Minimale [ ... ]
3000 €
6240
Kat.-Nr.: 6240
Remigius Adrianus van Haanen (niederländisch, 1812 - 1894). Winter 1884. Öl auf Leinwand. U. r. handsigniert und datiert. Guter altersbedingter Zustand. Feine Krakelee. Gerahmt. Lichtmaße: H: [ ... ]
6241
Kat.-Nr.: 6241
Arnold Mario Dall'O (italienisch, geb. 1960), Mann mit Balloon, 1994, Acryl und Siebdruck auf Leinwand, verso signiert und datiert, Maße: 100 x 100 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
6242
Kat.-Nr.: 6242
Carl Heuer ( deutsch, 1907 - 1994), Straße im Hüneke, 1932, ÖL auf Leinwand, oben links signiert und datiert, verso betitelt und datiert, Lichtmaß: 36 x 47 cm, Rahmen: 43 x 54 cm. Guter, [ ... ]
6243
Kat.-Nr.: 6243
6244
Kat.-Nr.: 6244
6245
Kat.-Nr.: 6245
6246
Kat.-Nr.: 6246
6247
Kat.-Nr.: 6247
Schlafende Frau mit dem Kind, 19. Jh., unsigniert, Maße: 48 x 38 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert, rundum Abrieb durch Einrahmung, Leinwand beschädigt.
6248
Kat.-Nr.: 6248
Konrad Filip (deutsch, 1874 - 1940). Mädchen im blauen Kleid. Öl auf Leinwand. U. r. handsigniert. Beschädigungen der Leinwand und Farbplatzer. Altersbedingter Zustand. Gerahmt. Lichtmaße: 129 [ ... ]
6249
Kat.-Nr.: 6249
Peder Jacob Marius Knudsen (dänisch, 1868 - 1944). U. l. Handsigniert. Öl auf Leinwand. Guter altersbedingter Zustand. Minimale Farbplatzer am unteren Bildrand. Gerahmt. Lichtmaße: H: 35,5 cm, B: [ ... ]